Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

A

Albera Carlo

Tel: 0119026413
Email: carlo.albera@unito.it
Address: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

Office hours:
Su appuntamento

Arese Marco

Tel: 0119933536
Email: marco.arese@unito.it
Address: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico allo 011-9933536, email: marco.arese@unito.it
Picture

Aroasio Emiliano

Tel: +39 011 6705423
Email: emiliano.aroasio@unito.it
Skype: Call earoasio
Address: Dipartimento Scienze Cliniche Biologiche Regione Gonzole 10 10043 Orbassano

Office hours:
Not specified.

B

Picture

Baldovino Simone

Tel: 3357552077
Email: simone.baldovino@unito.it
Skype: Call s_baldo
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Centro Multidisciplinare di Immunopatologia e Documentazione su Malattie Rare (CMID) Ospedale S. Giovanni Bosco p.zza del Donatore di Sangue 3, 10154 Torino, Italy

Office hours:
Ricevimento studenti: al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico (3357552077) o via e-mail (simone.baldovino(at)unito.it)

Barbero Manuela

Email: manuela.barbero@unito.it

Office hours:
personale tecnico-amministrativo, non docente
Picture

Biasi Fiorella

Tel: 0116705420
Email: fiorella.biasi@unito.it

Office hours:
tutti i giorni previo contatto per e-mail (fiorella.biasi@unito.it) o telefonico (011-6705420)

Bisaro Ilaria

Tel: 0116709415
Email: ilaria.bisaro@unito.it

Office hours:
Not specified.

Bruschi Stefano

Tel: 0116336922
Email: stefano.bruschi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614
Email: annalisa.buffo@unito.it
Skype: Call annalisabtorino
Address: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino

Office hours:
Previo appuntamento
Mercoledì ore 14:00-16:00
Dipartimento di Neuroscienze
Corso Raffaello 30
10125 Torino

C

Picture

Cannizzo Marco

Tel: +39 011 670 5908
Email: marco.cannizzo@unito.it
Skype: Call marco.cannizzo
Address: 32, via Michelangelo, 10126 Torino

Office hours:
lun e mer 9-11
Picture

Castoldi Filippo

Tel: 0115082317
Email: filippo.castoldi@unito.it
Address: largo Turati 62 Ospedale Mauriziano Umberto I Torino- 10128 Torino Divisione Universitaria di Ortopedia e Traumatologia 8B

Office hours:
Orario di ricevimento lunedì dalle 9 alle 10 Ospedale Mauriziano di Torino reparto ortopedia.
Picture

Cavallo Federica

Tel: 011 670 6457
Email: federica.cavallo@unito.it
Skype: Call Federica Cavallo
Address: Centro di Biotecnologie Molecolari Via Nizza, 52 10126 Torino

Office hours:
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 17, previo appuntamento per e-mail

Ceccarelli Adriano

Tel: 0116705409
Email: adriano.ceccarelli@unito.it
Skype: Call adr1957
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Regione Gonzole, 10 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
su appuntamento

Ciancio Alessia

Tel: +39-011 6336224
Email: aciancio@unito.it

Office hours:
Su appuntamento via mail
Picture

Cirio Roberto

Tel: 0116707302
Email: roberto.cirio@unito.it
Skype: Call robertocirio
Address: Dipartimento di Fisica 4 piano, Edificio Nuovo Via Pietro Giuria 1 10125, Torino TO Italia

Office hours:
Qualunque giorno, previo appuntamento concordato per email o per telefono

Civra Andrea

Tel: n/d
Email: andrea.civra@unito.it
Address: DSCB San Luigi regione Gonzole 10 10043 orbassano

Office hours:
Not specified.

Costa Giuseppe

Tel: 011-40188202/221
Email: giuseppe.costa@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Dip. di Scienze della Sanita Pubblica e Pediatriche, Via Santena, 5 bis, 10126, Torino, Italy

Office hours:
Il professor Giuseppe Costa e i collaboratori alla didattica sono disponibili prima e dopo le lezioni per questioni brevi, per quelle più complesse si prega di contattar il Professore al fine di definire tempi e modi via mail

Cutrupi Santina

Email: santina.cutrupi@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy Laboratorio c/o Bioindustrypark "Silvano Fumero" via Ribes 5- Colleretto Giacosa tel.0125561427

Office hours:
scrivendo una email è possibile fissare un appuntamento

D

Picture

De Bortoli Michele

Tel: 0116705058
Email: michele.debortoli@unito.it
Address: Centro Interdipartimentale "Molecular Systems Biology" Dip. Scienze Cliniche e Biologiche - presso Ospedale San Luigi Gonzaga - Orbassano (Torino) 0116705492

Office hours:
Su richiesta:
michele.debortoli@unito.it

De Gobbi Marco

Tel: 0119026656, 0119026305
Email: marco.degobbi@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Su appuntamento
Picture

De Rosa Francesco Giuseppe

Tel: 0116705466
Email: francescogiuseppe.derosa@unito.it
Skype: Call fgderosa
Address: Dipartimento di Scienze Mediche SCDU Malattie Infettive 2 AOU Città della Salute e Scienza Ingresso lato Via Genova 10126 Torino

Office hours:
Su appuntamento.

De Rose Virginia

Tel: 0119026416-432
Email: virginia.derose@unito.it
Address: Clinica di Malattie Apparato Respiratorio, Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche - AOU S.Luigi, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Picture

Di Cunto Ferdinando

Tel: 0116706616 / 0116706409
Email: ferdinando.dicunto@unito.it
Skype: Call fdicunto
Address: Indirizzo Biotecnologie Molecolari

Office hours:
Previo appuntamento via e-mail.

Di Pietra Valeria

Tel: 0116702350
Email: valeria.dipietra@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Donalisio Manuela

Tel: 011-6705427
Email: manuela.donalisio@unito.it
Skype: Call manuela.donalisio
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico

Doublier Sophie Michelle

Tel: 0116705802
Email: sophie.doublier@unito.it
Address: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Office hours:
su appuntamento da richiedere via e-mail.
Dipartimento di Oncologia
Laboratorio di Biochimica, III piano
Via Santena 5/bis
10126 Torino

F

Ferraro Antonino

Tel: 0119933986
Email: antonino.ferraro@unito.it
Skype: Call ninoferraro
Address: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Fiori Cristian

Tel: +390119026485
Email: cristian.fiori@unito.it
Address: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Not specified.

G

Picture

Gamba Paola Francesca

Tel: 0116705434
Email: paola.gamba@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Su appuntamento.

Geuna Stefano

Tel: 0116705433
Email: stefano.geuna@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Prendere appuntamento via e-mail
Picture

Giachino Claudia

Tel: 0116705056
Email: claudia.giachino@unito.it
Skype: Call claudia.giachino

Office hours:
Qualunque giorno, su appuntamento.

Giordano Roberta

Tel: 011.6709586
Email: roberta.giordano@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo AOS-SGB Molinette, C.so Dogliotti 14, 10126, Torino

Office hours:
Su appuntamento via email.
Picture

Giordano Silvia

Tel: 0119933233
Email: silvia.giordano@unito.it
Address: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
su appuntamento

I

L

Lembo David

Tel: 0116705484
Email: david.lembo@unito.it
Skype: Call David Lembo
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico

Leonarduzzi Gabriella Marisa

Tel: 0116705434
Email: gabriella.leonarduzzi@unito.it
Address: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo contatto per e-mail (gabriella.leonarduzzi@unito.it) o telefonico (011-6705434)

M

Maina Giovanni

Tel: 0116933478
Email: giovanni.maina@unito.it

Office hours:
Dal lunedì al venerdì previo appuntamento telefonico allo 0116933478
Picture

Maina Giuseppe

Tel: 1190266517
Email: giuseppe.maina@unito.it
Address: AOU San Luigi Gonzaga, SCDU Psichiatria, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (Torino) Dipartimento di Neuroscienze, Università di Torino - via Cherasco 15, 10126 Torino

Office hours:
Su appuntamento telefonico o via e-mail, presso L'Ospedale San Luigi Gonzaga, Orbassano (Torino)

Massari Ermelinda

Tel: 0116708924
Email: ermelinda.massari@unito.it

Office hours:
previo appuntamento
Picture

Massazza Giuseppe

Tel: 011 6933573
Email: giuseppe.massazza@unito.it
Skype: Call gmassazza
Address: A.O.U. Citta della Salute e della Scienza di Torino Presidio C.T.O./Maria Adelaide Via Zuretti 29 - 10126 Torino

Office hours:
Il docente riceve su appuntamento previa richiesta via MAIL: giuseppe.massazza@unito.it

Massè Alessandro

Tel: 0116933329
Email: alessandro.masse@unito.it

Office hours:
Al termine delle lezioni teorico e pratiche, previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Maurino Valter

Tel: 39-011-6705218
Email: valter.maurino@unito.it
Skype: Call valter.maurino
Address: Via P.Giuria 5 - 10125 Torino Italy

Office hours:
Sempre (non di notte grazie), preferibilmente dietro appuntamento e-mail o telefonico, ovvero Venerdi ore 9-11,

Menegatti Elisa

Tel: 011- 6707765
Email: elisa.menegatti@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Office hours:
Dopo le lezioni o previo appuntamento(elisa.menegatti@unito.it)

Montagna Gianluca

Tel: 0116706378
Email: gianluca.montagna@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Morotti Alessandro

Tel: 0116705478
Email: alessandro.morotti@unito.it
Address: Divisione Medicina interna - ematologia, Ospedale San Luigi Gonzaga, regione Gonzole 10 - 10043 Orbassano

Office hours:
Not specified.

Muda Cristina

Tel: 0116705771
Email: cristina.muda@unito.it

Office hours:
Not specified.

O

Picture

Orlandi Fabio

Tel: 0118151404
Email: fabio.orlandi@unito.it

Office hours:
previo appuntamento da concordarsi
tramite mail: fabio.orlandi@unito.it

P

Picture

Paccotti Piero

Tel: 0119026871
Email: piero.paccotti@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento telefonico o via email

Pagliaro Pasquale

Tel: 0116705430
Email: pasquale.pagliaro@unito.it
Address: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

Office hours:
Su appuntamento ottenuto via posta elettronica (pasquale.pagliaro@unito.it)

Penna Claudia

Tel: 0116705430
Email: claudia.penna@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Su appuntamento

Perroteau Isabelle

Email: isabelle.perroteau@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Su appuntamento.
Per facilitare la comunicazione, indicare nell'oggetto del messaggio "ricevimento studenti" e precisare nel testo le denominazioni del corso di studio e dell'insegnamento al quale il messaggio fa riferimento. Grazie.
Picture

Piga Antonio Giulio

Tel: 0119026032
Email: antonio.piga@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Pediatria-Centro Microcitemie Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
mercoledì giovedì ore 14-16 su appuntamento
Picture

Poli Giuseppe

Email: giuseppe.poli@unito.it
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Ogni giorno feriale, previo appuntamento telefonico o e-mail
Picture

Porpiglia Francesco

Tel: 0119026557
Email: francesco.porpiglia@unito.it
Address: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Previo appuntamento telefonico.

Puliafito Alberto

Tel: 0119933505
Email: alberto.puliafito@unito.it
Address: c/o Candiolo Cancer Institute FPO - I.R.C.C.S. Strada Provinciale 142, km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Office hours:
Please send an email.

Q

Picture

Quaglino Pietro

Tel: 0116335857
Email: pietro.quaglino@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via mail, per combinare eventuali periodi di frequenza presso il reparto o gli ambulatori di dermatologia.

R

Picture

Raimondo Stefania

Tel: 0116705433
Email: stefania.raimondo@unito.it

Office hours:
su appuntamento telefonico o via e-mail

Raschi Gabriella

Email: gabriella.raschi@unito.it

Office hours:
personale tecnico-amministrativo, non docente
Picture

Rastaldo Raffaella

Tel: 0116705426
Email: raffaella.rastaldo@unito.it

Office hours:
Su appuntamento previo contatto telefonico o via e-mail.
Picture

Retta Saverio Francesco

Tel: 011.6706426
Email: francesco.retta@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Scuola di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Torino AOU San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10 10043 Orbassano – TORINO

Office hours:
su richiesta presso il Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Regione Gonzole 10, Orbassano (TO).
Tel.: 011-6706426; e-mail: francesco.retta@unito.it.
Picture

Ricciardolo Fabio Luigi Massimo

Tel: +39-011-9026777
Email: fabioluigimassimo.ricciardolo@unito.it
Address: Facoltà di Medicina e Chirurgia San Luigi Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Clinica di Malattie dell'Apparato Respiratorio Ospedale San Luigi di Orbassano (TO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Rigoni Francesco

Tel: 0116702350
Email: francesco.rigoni@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Rinaldi Mauro

Tel: 0116335511
Email: mauro.rinaldi@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.

Ronchi Giulia

Tel: 0116705433
Email: giulia.ronchi@unito.it

Office hours:
Su appuntamento tramite contatto telefonico o via e-mail
Picture

Rossi Roberto

Tel: 0115082317
Email: roberto.rossi@unito.it

Office hours:
Ricevimento su appuntamento contattando il docente

S

Saglio Giuseppe

Tel: 0116705476
Email: giuseppe.saglio@unito.it

Office hours:
Dopo le lezioni o previo appuntamento

Solej Mario

Tel: 3388624939
Email: mario.solej@unito.it
Address: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Su appuntamento
Picture

Succo Giovanni

Tel: 0119933111
Email: giovanni.succo@unito.it
Address: c/o FPO IRCCS Strada Provinciale 142, 95 10060 Candiolo

Office hours:
Previo appuntamento: richiesta via mail

T

Picture

Tempia Filippo

Tel: 0116708169
Email: filippo.tempia@unito.it
Skype: Call ftempia
Address: Studio: Dipartimento di Neuroscienze, Sezione di Fisiologia Corso Raffaello 30, 10125 Torino Laboratorio: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO) tel: 011-6706609 (studio); 011-6706645 (lab)

Office hours:
Previo appuntamento via e-mail
Picture

Terzolo Massimo

Tel: 0116705457; 0119026788
Email: massimo.terzolo@unito.it
Skype: Call massimo.terzolo3
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Medicina Interna I ad Indirizzo Endocrinologico Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Office hours:
Al termine delle lezioni o su appuntamento (e-mail: massimo.terzolo@unito.it, tel. 0119026788; 0119026427)

V

Picture

Veltri Andrea

Tel: +390119026780
Email: andrea.veltri@unito.it
Skype: Call Andrea Veltri
Address: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Office hours:
Su appuntamento telefonico
Picture

Vercelli Alessandro

Tel: 0116707700/6617
Email: alessandro.vercelli@unito.it
Skype: Call ale.vrc61
Address: CORSO M. D'AZEGLIO 52 10126 TORINO NICO - Cavalieri-Ottolenghi Foundation Regione Gonzole 10, Orbassano (To)

Office hours:
su appuntamento previa telefonata o email

Vernone Annamaria

Tel: 011.6705616
Email: annamaria.vernone@unito.it
Skype: Call annamaria.vernone
Address: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Versino Elisabetta

Tel: 0119026060
Email: elisabetta.versino@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail.
Location: https://www.medinto.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!